Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Неделя психологии: начало

ВНИМАНИЕ!!!!!
29.09.2014 года стартовала неделя психологии в школе.

День первый.

Начался он с общешкольной акции «Радуги настроений». Каждый школьник мог приклеить листочек к дереву в зависимости от его настроения. «Радуги» в неделе психологии с целью создания интриги, настроя школы на «психологическую волну», формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще.

Во время переменки была проведена игра в начальных классах «Сурдоперевод». Он направлен на развитие невербального общения и формирование умения работать в команде.

День второй.

Упражнение на невербальную поддержку.
Игра проводилась среди школьников начального звена. Цель: развитие лучших качеств детей – желания помочь ближнему, видеть нуждающихся в помощи.
Участники с закрытыми глазами ходят по комнате. Ведущий дотрагивается до одного из участников, а он в это время издает сигнал бедствия (SOS). Те, кто находится ближе всего, берут его за руки с двух сторон, остальные с закрытыми глазами образуют «круг защиты».
Затем проводится интервью с «терпящим бедствие» — что ты почувствовал, когда по твоему сигналу к тебе подошли «спасатели»?


Упражнение «Примерка социальных ролей».
Цель:

  1. формирование милосердия и эмпатии к различным социальным группам.
  2. осознание степени толерантности по отношению к мнению другого человека.
  3. формирование коммуникативных навыков.

Участникам группы анонимно приклеиваются на спину листочки с социальными ролями (президент, банкир, бомж, директор школы, алкоголик, «панк», ВИЧ инфицированный, пенсионер, «гасторбайтер», олигарх и др.).
Участники должны подходить друг к другу и обращаться с просьбами, вопросами, но при этом не называть социальную роль, которую играет человек. Каждый участник должен догадаться кем он является.
Коллаж «Мои ценности»
Он проводился с учениками 8 класса.
Коллаж — это метод создания композиции, главным принципом которого является сочетание разнородных по своей фактуре элементов (например, газетных вырезок, кусочков ткани, бумаги, фотографий и т.д.), которые накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе.
Целью коллажа на тему «Жизненные ценности» является выявление и осознание у учеников ценностей, приоритетов своей жизни.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons