Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Приём в 1 класс-2022

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, должно хватить во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

Кто может подать заявление на первом этапе?

  1. Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе с изменениями).
  2. Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.
  3. Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно здесь).

Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Сколько лет должно быть ребёнку?

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,6 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Как подать заявление?

Для того, чтобы максимально упростить процесс подачи документов, ввели несколько равноправных вариантов:

– лично;
– с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Если вы записывали ребёнка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издаёт приказы. Если заявление подавали на втором этапе, то результат станет известен не ранее чем через 3 рабочих дня.

Форма заявления о приёме в 1 класс.

Какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс?

– Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.
– Свидетельство о рождении ребёнка.
– Документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

Подробности

Подробности о приёме в 1 класс в 2022-2023 учебном году вы можете найти на странице «Приём в 1 класс».

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons