Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

1 мая — Праздник Весны и Труда

В первый день лучистый мая,
Важный праздник наступает.
Труд, весна — приятный повод
Всем, кто чист душой и молод.
Пусть несет он обновление,
Искренние поздравления,
А ещё здоровье, смех,
Мир и творческий успех!

Как бы ни менялось название этого дня, для нас он остаётся Праздником Весны и Труда. Эти два понятия никогда не потеряют своей значимости. От весны, которая задаёт новый ритм жизни, мы всегда ожидаем добрых перемен, связываем с ней надежды на обновление. И твёрдо знаем, что только упорным трудом и может быть создано наше будущее, благополучие всех и каждого. Уважение к людям труда лежит в основе наших планов и замыслов.

Первое мая является государственным праздничным событием и выходным днем в стране. Он посвящается всем трудящимся.

Известно, что история торжества уходит корнями в середину XIX века. В 1856 году на территории Австралии рабочие устроили массовые акции протестов. Они требовали, чтобы им ввели восьмичасовой рабочий день. Вскоре акции протестов австралийцев нашли поддержку и в других странах, в частности в Америке и Канаде. В первый день мая 1886 года акция протеста в Чикаго завершилась дракой, в которой приняли участие сотрудники правоохранительных органов. Летом 1889 года в столице Франции конгресс II Интернационала решил каждый год проводить первомайский праздник демонстрацией в память о жертвах той драки.

В России торжество начали отмечать масштабно после 1917 года, после того как произошла Октябрьская революция.К празднику обычно готовились не менее тридцати дней, люди подготавливали огромные плакаты с различными лозунгами, а также печатали фотографии самых известных политических личностей. Первый парад прошел в столице Российской Федерации в 1918 году. На Красной площади можно было увидеть огромную армию трудящихся людей. После распада Советского Союза торжество утратило всякий политический окрас и потеряло свою актуальность. В 1990 году праздник решили переименовать в День труда, что вдохнуло в него новую жизнь.

Желаем вам мирного труда, крепкого здоровья, благополучия и доброго весеннего настроения. Давайте же любить и беречь мир, в котором мы живём, и достойно встречать весну.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons