Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

100 лет — Республике Марий Эл

У каждого человека, живущего в России, есть своя малая родина. Для нас это наша республика – Республика Марий Эл.

Ежегодно, 4 ноября она отмечает свой главный праздник – День республики. В этом году она отмечает свой 100-летий юбилей.

Республика Марий Эл не велика ни по территории, ни по населению. Но в марийской народной песне поется: «Марийский край — прекрасный край!» И действительно, он прекрасен. Среди лесов и полей раскинулись деревни и города. От деревни к деревне, из города в город пролегли дороги и тропинки, которые манят пройти и проехать по прекрасному марийскому краю, по земле Онара.

 Марий Эл — край удивительно красивой природы, богатый озерами и лесами. По территории республики протекает река Волга. Реки Илеть,Большая Кокшага, Юшут и Кундыш — наиболее экологически чистые реки Европы.

Более половины территории республики занимают леса. Уникальные природные ландшафты, золотые стандарты природной среды и биологическое разнообразие экосистем помогает сохранить установленная сеть особо охраняемых природных территорий. Марий Эл считается одним из самых экологически чистых регионов России.

Республика славится древними традициями в развитии изобразительного,декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел. Традиционное направление — вышивка,ткачество холста, воссоздание традиций народного костюма, обработка природных материалов и резьба по дереву, обработка растительных материалов.

В честь юбилея родной республики, в дни осенних каникул в нашей школе состоялся дистанционный конкурс чтецов. В своих выступлениях ребята воспевали любовь к родному краю, красоту своей Малой Родины, Республики Марий Эл.

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons