Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Памяти Героя посвящается…

Владимир Фёдорович Криворотов (1923-1945) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Владимир Криворотов родился 27 сентября 1923 года в Козьмодемьянске. Окончил девять классов школы. В сентябре 1941 года Криворотов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил воздушно-десантную школу и Сызранское танковое училище. В боях был ранен.

К январю 1945 года младший лейтенант Владимир Криворотов командовал  самоходной артиллерийской бригадой  1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

25 января 1945 года Криворотов одним из первых в своей бригаде переправился через Одер в районе населённого пункта Эйзенау  и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, отразив большое количество массированных немецких контратак.

В дальнейших боях под городом Баутцен Криворотов получил тяжёлое ранение, от которого скончался 22 мая 1945 года. Похоронен на Кутузовском мемориальном кладбище в Болеславце.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер» младший лейтенант Владимир Криворотов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Наша школа гордится тем, что Владимир Федорович учился здесь с 8 по 9 классы и получил аттестат. Во дворе школе установлен памятник и мемориальная доска Герою.

28 сентября 2020 года в 7.45 на канале школы в Youtube вы можете посмотреть прямую трансляцию возложения цветов кадетами 7Б класса.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons