Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

День воинской славы

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г., когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг Ленинграда. С севера блокаду Ленинграда осуществляли финские войска.

Не все смогли уехать заранее. Когда же немецкая артиллерия начала вести постоянные обстрелы, что произошло уже в первые дни блокады, покинуть город стало практически невозможно. 8 сентября 1941 года немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады, и трехмиллионное население города было обречено на голодное вымирание. Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» была прорвана блокада города Ленинграда, но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады.
Таким образом, блокада Ленинграда длилась — 872 дня.

Блокада Ленинграда остается одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. Отрезанные от большой земли город, потерял более двух миллионов своих жителей: стариков, женщин, детей. Город выстоял в смертельной схватке с врагов, не растеряв ни своего достоинства, ни чести, став образцом мужества и героизма.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 7 А класса , подготовил боевой лист посвящённый данному событию.

В нашем городе проживает ветеран-блокадник Румянцева Юлия Алексеевна, каждый год кадеты 27 января в День снятия блокады Ленинграда выражают ей слова благодарности за тот подвиг, который совершили жители города-героя.

Желаем ей доброго здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons