Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

День воинской славы

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. На протяжении 200 дней и ночей и включала оборонительную (17 июля — 18 ноября 1942 г.) и наступательную (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) операции.

Победа в Сталинградской битве имела для Советского Союза огромное международное и военно-политическое значение. Наметился коренной перелом в ходе Второй мировой войны. В результате сражения советские войска смогли вырвать у вермахта стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всем мире.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 9 А класса, подготовил боевой лист посвящённый к данному дню воинской славы.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons