Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Итоги городского семинара

Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием, – забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся. На современном этапе развития образования происходит широкое внедрение информационных технологий в образовательный процесс, следовательно, проблема охраны здоровья учащихся становится более актуальной.

Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определенных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Все это требует от педагогов особых подходов в образовании и воспитании, основанных на принципах здоровьесбережения. Знания по сохранению и развитию здоровья являются важной составляющей профессиональной компетентности современного учителя, который должен обладать широким спектром здоровьесберегающих образовательных технологий, чтобы иметь возможность выбирать те из них, которые обеспечат в данных определенных условиях успех конкретного обучающегося.

Педагогический коллектив СОШ №1 города Козьмодемьянска в целях распространения опыта работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, воспитания здорового образа жизни организовал семинар-практикум, в котором приняли участие специалисты муниципальных органов управления образования, заместители руководителей образовательных учреждений, учителя, психологи, классные руководители, педагоги дополнительного образования и родители обучающихся (всего 40 участников).










Семинар-практикум открыла директор образовательного учреждения Кузнецова Ольга Владимировна. Она ознакомила присутствующих с целями и задачами семинара, отметила, что сохранение и укрепление здоровья школьников является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности. Эти задачи являются краеугольным камнем четко поставленных Президентом страны вопросов федерального масштаба – реализация которых немыслима без участия самых широких кругов общественности, в том числе родителей.

Начальник отдела методического обеспечения отдела образования Мартьянова Ольга Михайловна выступила с приветственным словом и также акцентировала внимание присутствующих на актуальности темы проводимого семинара-практикума и отметила, что педагогический коллектив школы действительно занимает лидирующие позиции по проведению мероприятий, направленных на здоровьесбережение.

Заместитель директора по УВР Перова Вера Евстафьевна в своем выступлении осветила теоретические аспекты применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и рассказала о педагогические условиях, которые созданы на базе школы для укрепления и сохранения здоровья учащихся.






Самостоятельно оценить проводимую в школе работу по здоровьесбережению школьников в учебном процессе и во внеурочное время присутствующие на семинаре смогли, посетив три открытых урока с применением здоровьесберегающих технологий (математика, русский язык, биология), четыре открытых внеурочных мероприятия (занятие логопедического кружка, классный час, игра по психологии «Своя игра», спортивные состязания) и мастер-класс по дистанционному обучению школьников.

В рамках семинара были проведены следующие открытые уроки и мероприятия:
— Урок математики «Письменные приемы вычисления столбиком» (Кисельникова Л.Л.)
— Урок русского языка «Переносное значение слова. Роль тропов в художественном тексте» (Арсекина В.М.)
— Урок биологии «Обмен веществ. Нормы питания» (Яруткина М.А.)
— Занятие логопедического кружка «Наше здоровье – учебе подмога» (Лехман В.В.)
— Занятие кружка психологии «Здоровым будешь – все добудешь» (Корнилова Т.Е., Егорова Д.В.)
— Классный час в форме деловой игры «25 тысяч шагов к здоровью или движение – это жизнь» (Новоселова Т.П.)
— Спортивные состязания «Малые олимпийские военно-спортивные игры» (Брагин А.В., Ефремов А.А.)
— Мастер-класс «Дистанционное обучение в школе» (Калашников А.И.).






В процессе обмена мнениями по поводу увиденного гостям было предложено проанализировать уроки с позиций здоровьесбережения. Присутствующие пришли к выводу, что все уроки соответствуют критериям оценки с точки зрения этого подхода, кроме того, все занятия были проведены на высоком методическом уровне, средствами всех учебных предметов на уроках проводилась пропаганда здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Особенно было отмечено, что на всех занятиях создается очень комфортная психологическая атмосфера, налажен тесный контакт учителя и учащихся.

При подведении итогов семинара начальник отдела методического обеспечения Мартьянова О.М. отметила хороший уровень подготовки коллективом школы данного семинара, системность работы школы по здоровьесбережению учащихся и призвала присутствующих активизировать работу в своих образовательных учреждениях в данном направлении.

В ходе семинара были выработаны аспекты здоровьесберегающего урока: обязательное выполнение гигиенических условий в классе, создание благоприятного психологического климата на уроке, формирование у воспитанников мотивации к учёбе и методически грамотное чередование видов деятельности на уроке.

Также итогом семинара явились следующие выводы:
— необходимым звеном в системе мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, является дифференцированный подход при организации работы с родителями по вопросам здоровьесбережения, повышение их знаний и умений в области педагогики.
— сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование безопасного образа жизни должно быть целенаправленным, нравственно обусловленным процессом каждой школы;
— педагоги МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Козьмодемьянска» успешно реализует одну из приоритетных задач образовательной системы;
— актуальность и практическое значение поднятых проблем, соответствующий уровень организации и добродушная атмосфера сотрудничества способствовали плодотворному проведению городского семинара.









Семинар способствовал расширению у педагогов представлений о новых педагогических технологиях и приемах формирования ЗОЖ на уроках и в рамках внеурочной деятельности; повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения учащихся. Семинар-практикум по теме «Сохранение и укрепление здоровья школьников в условиях реализации ФГОС» по отзывам участников семинара получил положительную оценку.

28.01.2016г.

Заместитель директора по УВР В.Е. Перова

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons