Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Музей культурное наследие проносит по годам

Изучаем историю и культуру

24 января в 14 ч. 00 самые активные и любознательные члены  научного общества  «Юные исследователи» во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Перовой В.Е. принимали участие  на замечательном мероприятии «Музей культурное наследие проносит по годам. К году культуры в РФ. К 95-летию Художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева».Культурное наследие

В  начале, перед присутствующими с  докладом выступил В.Л. Шерстнёв, старший научный сотрудник, который поведал о культурном развитии музея и всего города в целом. Далее начались выступления других научных сотрудников музея. Они были очень интересными и содержательными.Культурное наследие

 Н.В. Сильвестрова доступно рассказала присутствующим о старинных предметах, сохранившихся в музее. Тема ее выступления «Уникальные вещи в музее купеческого быта». Нам было интересно узнать о деятельности марийского писателя Н.Ильякова. Оказывается, он некоторое время был директором музея. Тема выступления научной сотрудницы С.В. Кораблёвой осветила его деятельность и называлась «Вклад писателя Н.Ф. Ильякова в культурную жизнь города».  В.Б. Пасеева  рассказала об особенностях марийского танцевального искусства и о роли танца в культурной жизни горных мари. Из выступления Е.В. Лукьяновой на тему «Коллекция скульптуры малых форм в фондах музея», мы узнали о скульпторе П.М.Кожине, уроженце марийского края.

На этом мероприятии  мы узнали о новом сборнике стихотворений самодеятельных поэтов нашего города «Крупинки Кузьмы», который был издан благодаря членам клуба «Радость».

ЛираВ течение всего мероприятия выступал ансамбль «Лира» с удивительными, задушевными песнями. Был представлен старинный танец горных мари, и традиционная игра на гуслях в исполнении сотрудников этнографического музея под открытым небом украсила это замечательное мероприятие.

Благодаря этому мероприятию, мы узнали много нового о нашем городе. Оказывается, в 1816 году в библиотеке насчитывалось всего 9 книг, в нашем городе был открыт дворянский клуб, а в 1917 году вышла первая газета в нашей республике , в г. Козьмодемьянске – «Наш край». Марийский народ очень весело справлял все праздники и у них есть множество танцев, например, «верёвочка», в которой могли участвовать неограниченное  число, как юношей, так и девушек. В настоящее время в музее купеческого быта мы можем увидеть мороженицу,  стиральную машину(1856 года), и даже  коробочку из-под торта «Наполеон» 1912 года!

Члены научного общества «Юные исследователи» на подобных мероприятиях имеют возможность увидеть, как нужно выступать перед публикой, как правильно представить свое исследование на всеобщее обозрение.Молодцова Клавдия Николаевна

Такие мероприятия обогащают учащихся, воспитывают уважение культуре народа, его истории.

Член научного общества «Юный исследователь»

 Карпова Анастасия, 9 кл.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons