Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Музейный класс

2 декабря второклассники козьмодемьянской средней школы №1 вновь побывали на занятии кружка «Музейный класс». На этот раз руководитель кружка Алексеева Жанна Васильевна пригласила нас в музей купеческого быта.

Музей Купеческого быта в Козьмодемьянске находится в старинном купеческом доме, особняке конца XIX века. Дом строил лесопромышленник А.И. Шишокин, но по причине банкротства был вынужден продать его братьям Губиным. Красивый, необычный дом до сих пор продолжает радовать своим видом. Как не залюбоваться богатой ажурной резьбой, которая украшает дом. Все здание покрыто деревянными резными кружевами белого и темно голубого цвета, и дополняет эту красоту небесно-голубой цвет дома. Музей купеческого быта — это памятник купечеству, которое в XIX веке сыграло важную роль в развитии Козьмодемьянска и превращении его в один из крупных центров лесной торговли в России. Экспозиции музея рассказывают о жизни купечества; представлены коллекции мебели, домашней утвари, книг, музыкальных инструментов. Учащиеся с интересом узнали как жили купцы в нашем городе, какая была посуда и мебель, одежда и увлечения. Спасибо работникам музея, что сохранили для потомков картины жизни наших предков.













Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons