Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Неделя «Живой классики»

В рамках подготовки к проведению Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в период с 6 по 12 декабря 2021 г. в школе состоялась Неделя «Живой классики». Основная тема Недели — юбилей «Живой классики» и её герои.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России уже в десятый раз. Принять участие в нем могут ученики 5-11 классов (от 10 до 17 лет). Им нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступят в суперфинале на Красной площади в Москве. Приём заявок проходит на сайте проекта youngreaders.ru.

Чтобы отлично выступить в таком масштабном проекте, важно начать подготовку уже сейчас. Участникам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок из прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века. В этом году снова на помощь участникам придут библиотекари.

Обучающиеся 8А класса посетили городскую библиотеку, где Татьяна Витальевна очень интересно рассказала им о двух писателях-юбилярах этого года Ф.М. Достоевском и Н.А. Некрасове.

Продолжением этой встречи были уроки литературы, посвященные «Живой классике». Ребята посмотрели профессиональные ролики, в которых финалисты Международного и всероссийского конкурса читают отрывки из своих любимых произведений, серию ток-шоу о классической литературе из школьной программы – «Большие разборки». Мероприятия завершились выступлением победителя муниципального этапа 2021 года Ксении Ивановой.

Мы надеемся, что число участников конкурса «Живая классика» увеличится. А для того, чтобы хорошо подготовиться к нему, посмотрите курс актёрского мастерства театрального института Бориса Щукина.

Петрова Н.В.,
учитель русского языка и литературы

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons