Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Обучающий семинар

Сегодня прошел третий и завершающий семинар, на котором педагоги школы изучали принципы устройства и работы облачного хранилища Nextcloud.

Ни для кого не секрет, что я постоянно нахожусь в поиске новых ресурсов и сервисов, которые могли бы упростить нашу жизнь и работу и сократить время на выполнение различных функций.

Сегодня речь пойдет о технологии, которая уже довольно прочно вошла в нашу повседневную жизнь – облачные сервисы или облака. Вы удивитесь, но развитие данных технологий началось практически одновременно с развитием электронных вычислительных машин. Но в 80-е годы с бурным ростом производства персональных компьютеров, эти технологии отошли на второй план.

То, что сегодня мы называем «облаком» — местом, где мы можем хранить свои документы, фотографии, видео и получить доступ к ним из любой точки мира и с любого устройства, если есть доступ к сети интернет, получило развитие в начале XXI века.

К сожалению, подобные облачные хранилища, как и практически все ресурсы в Интернете, имеют один существенный недостаток – содержимое вашего облака, которое вы считаете приватным и своим личным в любой момент может оказаться публичным и доступным неограниченному кругу лиц. Такие инциденты случались. Поэтому разработчики ПО задумались о том, чтобы сделать личные облачные хранилища. Так и появился ресурс под названием Nextcloud.

Nextcloud – это   набор программ для создания и использования облачного хранилища. По доступной функциональности похож на широко известный Dropbox. Но Nextcloud можно установить на физический сервер и тогда данные, которые вы сохраняете в облаке будут полностью под вашим контролем.

И теперь у каждого педагога школы есть своё персональное облачное хранилище на 10 Гб, которое может быть доступно в любой момент и с любого устройства. Кроме того, что документы хранятся в школе, это хранилище может быть в любой момент расширено, если вдруг место закончилось.

Но увы, люди существа, которые находятся во власти своих привычек. И часто мы этого даже не замечаем. Когда же речь заходит об интернете или платежных сервисах, стоит помнить, что ваша небрежность может очень дорого вам обойтись. Поэтому, пожалуйста помните, что везде, где вы регистрируетесь с использованием логина и пароля, вам стоит очень тщательно подходить к выбору пароля. «123456» или “qwerty” – это самые ужасные пароли, которые люди до сих пор используют в силу своей лени. Сложный пароль должен включать строчный и прописные буквы, цифры и различные знаки.

Вы можете проверить свой (или не свой) пароль с помощью сервиса от компании Касперский:

https://password.kaspersky.com

Nextcloud как и любое другое облачное хранилище позволяет вам не только хранить свои файлы, но и делиться ими как с отдельными пользователями (педагогами нашей школы), так и с группами пользователей («Учителя», «Администрация», «Классные руководители»). Предоставляя другим пользователям доступ к отдельным файлам или целым папкам, вы можете сами установить уровень доступа: просмотр, редактирование, возможность делиться.

Также в состав программного пакета Nextcloud входит несколько полезных приложений, которые вы также можете использовать в своей работе: Заметки, Задачи, Видеоконференции, Календарь, Контакты.

Калашников А.И.,
учитель химии и информатики

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons