Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Памятные даты России

Как защищали Москву. Подвиг подольских курсантов.

В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает бессмертный подвиг подольских курсантов. 6 октября 1941 года на подступах к столице они приняли свой первый бой с немцами.

В первых числах октября 1941 года на Малоярославецком направлении нависла угроза выхода немецких войск непосредственно к Москве.

Для закрытия этой опаснейшей бреши в Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка 5 октября были подняты по тревоге Подольские военные училища. Из курсантов двух училищ составили сводный полк численностью 3500 человек, которому был отдан приказ — занять на Ильинском рубеже и любой ценой задержать противника на 5-7 дней, до подхода резервов. 6 октября курсанты прибыли на Ильинский боевой участок и заняли оборону по рекам Лужа и Выпрейка. Три с половиной тысячи почти мальчишек, приняли главное сражение в своей жизни.

11 октября немцы приступили к штурму Ильинского рубежа. Противник активно применял авиацию и артиллерию, после чего переходил в атаку. Однако все попытки прорыва 11 октября были отбиты курсантами.

Лишь 16 октября враг захватил оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие оборону на этом участке, погибли. Но за это время была сформирована сплошная линия укреплений по реке Нара. Германские планы по быстрому выходу к советской столице были сорваны.

Вклад вчерашних школьников в оборону Москвы огромен. Подольские курсанты уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, 100 танков и бронетранспортеров. Подольские курсанты не испугались врага, не сдались в плен и не побежали с поля боя. Будущие офицеры, они вступили в бой рядовыми, но их боевой дух не был сломлен и они героически обороняли Москву от имеющих многократное превосходство в живой силе и технике войск фашистской Германии.

 Благодаря героизму и самопожертвованию Подольских курсантов было выиграно драгоценное время, необходимое для переброски резервов из глубины страны для организации обороны Москвы.

В рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, взвод 9 Б класса , подготовил боевой лист посвящённый данному событию. Тем самым отдав дань памяти, великому подвигу молодых бойцов.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons