Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

[Обновлено: 15.12.2015] Патриотическое воспитание молодёжи

8 декабря 2015 года в Козьмодемьянске с рабочим визитом побывали первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Светлана Юрьевна Солнцева, министр образования и науки республики Галина Николаевна Швецова, заместитель министра спорта республики Елена Валентиновна Ботвич, руководитель поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов, а также члены Межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан и допризывной подготовке молодежи к военной службе в Республике Марий Эл.

Они приехали перенять опыт работы образовательных организаций Козьмодемьянска в сфере патриотического воспитания детей и молодежи и провели выездное заседание Межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан и допризывной подготовке молодежи к военной службе в РМЭ.

Эти высокие гости приняли участие в торжественной линейке посвященной Дню героев День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Данный праздник ведет свою историю еще с 18 века. Екатерина II учредила орден Святого Георгия.

В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия. Кавалерами всех четырех степеней стали великие русские полководцы Кутузов и Барклай-де-Толли.

Сегодня в День героев Отечества чествуют Героев Советского Союза и Героев России.

Мы помним и чтим память Владимира Федоровича Криворотова Героя Советского Союза, нашего земляка. В нашей школе установлен памятник Владимиру Федоровичу и мемориальная доска.

Кадеты школы поименного вспомнили земляков, защищавших нашу страну от фашизма, рассказали, как чтится память героя Советского Союза В. Криворотова.

На данном этапе мероприятия говоря о патриотизме, нельзя не восхититься малой Родиной Республикой, городом, где живешь и родился. И не вспомнить еще одну важную дату декабря День марийской письменности.

Величайшая ценность любого народа – его язык. От наших предков мы получили замечательное духовное наследие и прилагаем серьезные усилия, чтобы сберечь и преумножить его.

240 лет назад 10 декабря в Санкт Петербурге вышла в свет первая грамматика марийского языка. Национальный язык — основа самосознания любого народа. И мы стремимся сохранить великие духовные ценности. Богат наш край марийский талантливыми людьми.

Мы гордимся именами: Чавайн, Шкетан, Васикова, Лаврентьев, Кырля, Эшпай.

8 ноября 2015 года оборвалась жизнь Андрея Яковлевича Эшпая — выдающегося композитора современности.

Памятью о военных годах стала его песня «Москвичи», посвящённая молодым ребятам, почти мальчишкам, которые ушли на фронт и погибли, защищая Родину.

Эта песня прозвучала проникновенно в исполнении хора кадет.

О нас говорят в новостях:

Отзывы учащихся о мероприятии:

8 декабря, 2015 года наша школа встретила делегацию из города Йошкар-Ола вместе с мэром города Козьмодемьянска и его приближенными. На нашу школу была возложена серьезная и ответственная работа. Мы должны были показать будущих защитников Отечества в рядах кадетов. Учащиеся средних и старших классов трудились не покладая рук, день за днём оттачивали строевую подготовку, днями и ночами трудились над вальсом, и в итоге мы показали высший класс! Присутствующие на мероприятии были удивлены кадетским дефиле и песней «Москвичи», также кадетским вальсом, все были довольны проделанной работой. После мероприятия присутствующие ещё долго говорили о нас, хвалили за проделанную работу. Наша школа выполнила поставленную задачу, и мы с нетерпением ждём их снова в стенах нашей любимой школы.

Калинкин Александр,
главный редактор
школьного пресс-центра

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons