Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Правила поведения на дороге зимой

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.

Рассмотрим  главные правила поведения на дороге зимой!

  1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность!
  2. Переходите только по пешеходным переходам.
  3. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
  4. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.
  5. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    — сугробы на обочине;
    — сужение дороги из-за неубранного снега:
    — стоящая заснеженная машина.
    Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.
  6. Прикрепив светоотражающий  аксессуар – повязку, нашивку или брелок – вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит его издалека в пасмурный зимний день.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖЕНЫ!

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons