Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Родной школе — 110!

Средняя школа №1 – учебное заведение с самой богатой историей. В этом старинном кирпичном здании 110 лет назад стали учить детей. В этой школе всегда педагоги выполняли одну, но самую важную миссию – обучали и воспитывали будущее страны – детей. Школа по праву гордится своими учеными, докторами, профессорами, Героями Советского Союза, деятелями культуры, выпускниками, работающими в разных отраслях народного хозяйства, которые по школьным дорожкам знаний вступили на большой жизненный путь.

Открыла торжественное мероприятие, посвящённое 110-летию Козьмодемьянской гимназии Кузнецова Ольга Владимировна:

На 110 летнее торжество были приглашены ветераны, долгие годы работавшие в школе, выпускники разных лет, учителя. В этой школе чтят традиции и обучают детей, используя методы, отвечающие требованиям времени, современные технологии. В то время как в связи с демографической ситуацией в стране в последние годы уменьшилось количество учащихся, в первой школе такой проблемы нет. Наоборот, желающих учиться здесь так много, что школа не может всех их вместить, поэтому школа вынуждена была частично перейти на двухсменное обучение детей.

Почему же эта школа так интересна? Чем она отличается от других? Во-первых, эта школа была открыта как гимназия для девочек, во-вторых, именно здесь впервые были открыты уже в советское время педагогические классы, в-третьих, в наши дни усилена деятельность коллектива по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и открыты в связи с этим кадетские классы, в-четвертых, внедряются разные развивающие программы, ведется профильное обучение, внедряется в жизнь одно из приоритетных направлений деятельности любой школы – работа с одаренными детьми. Среди 328 учащихся школы есть способные, одаренные дети. Только за последние годы более 35 детей стали победителями, дипломантами научно-практических конференций школьников различного уровня, призерами и победителями муниципальных олимпиад школьников.

110 лет

В праздновании 110-летия школы принимали участие гости, официальные лица: мэр города Козьмодемьянска Андрей Борисович Зяблов, Глава муниципального образования председатель собрания депутатов Бурмистров Андрей Викторович, руководитель отдела образования города Козьмодемьянска Ирина Геннадьевна Пономарева, а также руководители образовательных учреждений города.








С юбилеем учителей и учащихся средней школы №1, а также всех гостей, ветеранов педагогического труда поздравил мэр города Козьмодемьянска Андрей Зяблов. В своем выступлении он отметил, что 110 летний юбилей – это знаменательное событие для всех жителей города Козьмодемьянска, потому что в этом учебном учреждении обучалась большая часть населения города, в том числе и он. Мэр отметил, что он особенно рад тому, что в настоящее время школа является одной из авторитетных и лучших школ города. Он сказал, что руководство и преподавательский состав школы во все времена отличались высоким профессионализмом и умением заглядывать в будущее. Глава города выразил надежду на то, что в стенах школы будет расти и воспитываться новое поколение, способное ответить на вызовы нашего непростого времени. Отметил также и то, что сегодня надежды руководства оправдываются. Выпускники школы вносят немалый вклад в развитие нашего города и республики в самых разных сферах и отраслях.

















В связи с юбилеем Андрей Зяблов выразил глубокую признательность и огромную благодарность всем педагогам, особенно ветеранам и всем тем, кто обеспечивает слаженную работу коллектива и вручил почетные грамоты.

Также в связи с юбилеем пришла поздравительные телеграмма от министра образования и науки Республики Марий Эл Галины Николаевны Швецовой. Министр отметила, что в образовательном учреждении, являющимся одним из старейших школ Республики Марий Эл, работают любящие детей и свою профессию, инициативные учителя. Это школа, дающая глубокие, основательные знания, школа, в которой на высоком уровне поставлено патриотическое воспитание детей.

Руководитель отдела образования Ирина Геннадьевна Пономарева поздравила всех присутствующих с праздником, выразила слова благодарности коллективу школы за добросовестный труд, отметила, что он из года в год совершенствуется, и вручила почетные грамоты отдельным членам коллектива школы.

На праздничном мероприятии поздравил всех участников 110 летнего юбилея и пожелал всем крепкого здоровья учащимся и учителям, успехов во всех позитивных начинаниях глава муниципального образования председатель собрания депутатов Бурмистров Андрей Викторович и вручил сотрудникам школы благодарность от регионального отделения партии «Единая Россия» за трудолюбие, ответственное исполнение должностных обязанностей, любовь к детям и в связи со 110 летним юбилеем.

В связи с 110-летним юбилеем школы пришло много телеграмм от выпускников школы прошлых лет, проживающих во многих уголках нашей необъятной страны.

Адрес-2
БИОР-1

В этот день было много поздравляющих. Поздравительные слова были душевными, трогательными особенно значимыми были они, на мой взгляд, для ветеранов, а воспитательное значение имели для самых молодых – для наших воспитанников.

110 летний день рождения школы — праздник, который состоялся не только для учащихся и учителей, ныне обучающихся и работающих, но и для всех жителей города Козьмодемьянска. Действительно это так, потому что в зале на 500 мест в ЦНК им. Я. Эшпая не было свободных мест.

110-летний юбилей прошел очень интересно, переплетаясь с различными выступлениями, песнями. Завершился праздник праздничными пирожными для учащихся и фейерверком для всех.

Перова В.Е.,
заместитель директора по УВР
13.10.2015г.













Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons