Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Школьный книжный вызов

Школьный книжный вызов — это челлендж для учеников, где они могут посоревноваться с друзьями и другими школами в скорости чтения и умении писать интересные рецензии. Школьная программа для удобства разделена на подборки, рекомендованные для отдельно взятых классов, но участник может выбрать книгу из любой.

Принять участие легко: регистрируйтесь в челлендже, читайте произведения из подборок и пишите рецензии на каждую. Для этого на своей странице Вызова кликните на «+» в разделе «Прочитал» и найдите книгу в поиске. Перейдите на её страницу и нажмите кнопку «Написать рецензию» рядом с обложкой. В открывшееся окно вписывайте текст, после чего нажмите «Опубликовать».

Содержание отзыва — главный критерий его оценки. Внимательно смотрите требования к рецензиям: они не должны быть слишком короткими, а также не должны включать нецензурные выражения и ненормативную лексику. Кроме того, публиковать их нужно в верном разделе, не перегружать обилием контента, не относящимся к теме или содержащим спойлеры. Чтобы комментарий не попал под критерии неформата, делайте его ёмким и развёрнутым.

Во время предыдущих запусков победители выбирались между всеми классами, что многие сочли несправедливым. Мы прислушались к пожеланиям лайвлибовцев и в этом году сделали отдельные номинации для каждой из трёх категорий: 1-4, 5-7 и 8-11 классы.

В этом году проект начнётся 8 сентября 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года. В этом году — при поддержке ЮФ — всероссийской социальной инициативы. Её цель — популяризация чтения среди детей, подростков и молодёжи. Партнёрами стали также Эксмо-АСТ, Фонд президентских грантов, РосКультЦентр и Российский книжный союз. По итогам конкурса определится по одному победителю в каждой номинации. Для всех засчитываются только те книги, на которые написаны рецензии.

Номинации для школьников

★ Душа в пятках — ученик, который прочитал наибольшее количество книг в жанре триллер, ужасы, хоррор;
★ Разумный и Чувствительный — тот, кто осилил больше всего произведений в жанре любовный роман;
★ Индиана Джонс — номинант, прочитавший книг в жанре приключения больше других;
★ Киберчитатель — ученик, который прочитал наибольшее количество книг в жанре научная фантастика;
★ Шерлок-младший — тот, кто осилил больше всех произведений из жанра детектив;
★ Дримридер — участник, прочитавший наибольшее количество книг в жанре детская литература, сказки, фэнтези;
★ Звезда YoungAdult — номинант с наибольшим количеством прочитанного в жанре YoungAdult;
★ Критик сотого левела — автор самой оригинальной рецензии по мнению популярных экспертов Лайвлиба;
★ Читай-умник — спецноминация «Читай-города», лауреатом которой станет автор самой лучшей рецензии на научно-популярную книгу.

Номинации для школ

★ Лидер внеклассного чтения — школа, ученики которой прочитали наибольшее количество книг, не входящих в школьную программу;
★ Лидер рецензий — школа, где ученики написали наибольшее количество рецензий в соответствии с правилами конкурса;
★ Массовый забег — школа, в которой наибольшее количество учеников принимает участие в конкурсе;
★ Лидер роста — школа, где каждый месяц читают больше, чем в предыдущем;
★ Лидер школьной программы — школа, в которой ученики прочитали наибольшее количество книг, входящих в школьную программу;
★ Книжный сенсей — в этой спецноминации Агентства стратегических инициатив выиграет руководитель детского чтения: библиотекарь, учитель, директор школы, курирующий ШКВ у себя в школе. Победит тот, у кого окажутся лучшие результаты по школе.

Каждая школа и ученик, которые выиграют в своей номинации, получат BOOK BOX с книгами от издательств КомпасГид, МИФ, Альпина Z, Детская литература, Эксмо Детство, АСТ Дети и Белая ворона. Кроме того, школьники-победители получат ещё и диплом, а также стикеры от Лайвлиба и специальный значок в свой профиль на нашем сайте.

Партнёры проекта

Фонд президентских грантовЭксмоАстРКСРосКультЦентрЛитРес: БиблиотекаЛитРес: ШколаКомпасГидМИФАльпина ZДетская литератураЭксмо ДетствоАСТ ДетиБелая воронаРосмэнBook24Читай-городАгентство стратегических инициативLeader IDРШБА.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons