Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Театральное представление «Новоселье»

Обучающиеся 9 а класса посетили Этнографический музей под открытым небом. Для них сотрудники музея подготовили театральное представление «Новоселье».

Пӧртсий — один из древних традиционных праздников народа мари, который проводился повсеместно в период бабьего лета с 21 сентября по 14 октября. Однако по своему содержанию Пӧртсий объединяет в себе черты как календарного, так и семейно-бытового праздника, по-русски называемого «новоселье».

На новоселье приглашали своих родственников и соседей. Приглашённые брали на праздник целый каравай хлеба (обязательная часть подарка), дарили хозяевам также различную домашнюю утварь, посуду или деньги. Каравай хлеба непременно ставили на стол, посуду подавали хозяйке, деньги клали в красный угол. Несколько монеток совали в щели стен дома, поговаривая при этом: «Пусть дом будет хорошим».

По древним поверьям мари, хозяином дома был Ӧрт (домовой). Его уважали и стар и млад. Ӧрт вместе с почитающей его семьёй всю зиму проживал в доме, охраняя домочадцев, особенно детей. А в летнее время он отдыхал, однако всё время находился где-то поблизости.

Очищали дом молитвами, ладаном. Но самая большая сила очищения — это веселье и смех. Вот почему все праздники сопровождаются дружными застольями и песнями.

Мишакова И.В.,
учитель английского языка
классный руководитель 9А класса

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons