Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Тотальный диктант-2022

9.04.2022 наши девятиклассники стали участниками «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Накануне ОГЭ по русскому языку свою грамотность проверили 28 выпускников 9А и 9Б классов. Участники акции постарались написать без ошибок рассказ современного российского автора Марины Степновой. Специально для «Тотального диктанта» ею был написал текст «Девятисотый».

В плане восприятия текст был достаточно сложный, насыщенный орфограммами Н/НН, корни с чередующимися гласными, слитное/раздельное написание НЕ с различными частями речи, правописание приставок — в общем, всё по школьной программе. Радует, что оценка за постановку знаков препинания будет зависеть не от того, как участник угадал авторскую пунктуацию, а от правильной расстановки знаков препинания согласно правилам. Главная цель «Тотального диктанта» — не получить оценки, а дать возможность каждому понять, какие он делает ошибки, вдохновить на работу над собой.

«Тотальный диктант 2022» прошёл в Козьмодемьянске на базе городской библиотеки, среди пришедших на диктант были люди разного возраста, социального статуса и профессий.

Принять участие в проекте можно было как в офлайн-формате, так и онлайн. Проверять работы будут ведущие педагоги, эксперты-филологи. Свои результаты участники смогут увидеть на официальном сайте.

Вагина Л.Ю.,
учитель русского языка и литературы

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons