Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Твой безопасный банк в кармане

Сегодня обучающиеся 9 класса приняли участие в очередном онлайн-уроке финансовой грамотности «Твой безопасный банк в кармане», посвященный банковским картам и всему, что с ними связано.

Банковская карта – инструмент для безналичной оплаты товаров и услуг, перевозки, хранения денег и снятия наличных. Знание и соблюдение правил безопасного поведения при использовании банковских карт позволит минимизировать риски при их применении.

1. Банковская карта – просто, надежно!
Что такое банковская карта и зачем она нужна? Виды банковских карт и их особенности: дебетовая, кредитная, дебетовая карта с овердрафтом.
Принципы работы банковских карт. Дебетовая карта: покупай, пока есть деньги! Кредитная карта: покупай сегодня – плати завтра! Что такое кредитный лимит и льготный период.
Дебетовая карта с овердрафтом – 2в1: дебетовая+кредитная.
Какие карты можно оформить школьнику и его родителям!

2. Выбирай банковскую карту в зависимости от целей!
Отвечаем на вопросы: Где я собираюсь использовать карту? Хочу ли я использовать заемные средства банка при оплате товаров и услуг? Хочу ли я получать дополнительную выгоду от карты (программы лояльности банку или как можно заработать, расплачиваясь банковской картой).
Платежные системы: международные (Visa, Mastercard, Maestro), национальная (Мир).

3.Соблюдай правила безопасности!
Что никогда нельзя сообщать в Интернете о своей карте? Как защититься от мошенничества при использовании банкоматом. Примеры интернет-мошенничества с картами.

4.Банковская карта – это удобно!
Используй мобильный банк. Основные виды совершаемых операций. Что такое автоплатеж и как пополнить баланс телефона. Основные правила безопасности при использовании мобильного банка?
Используй интернет-банкинг. Отличие мобильного банка от интернет-банкинга. Основные виды совершаемых операций. Основные правила безопасности при использовании интернет-банкинга.

5.Ваши права защищены!
Центральный банк Российской Федерации – мегарегулятор финансового рынка. «Что? Где? Когда?» или что надо написать в жалобе.

6.Советы, которые тебе помогут.
Что делать если…..(потерял карту, карта застряла в банкомате, при оплате покупок интернете запрашивают пин-код,…).

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons