Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Урок генетики-2022

Учащиеся 9А класса 26 апреля приняли участие во Всероссийском уроке генетики «Посмотрите свою ДНК». Данный урок проходил в рамках реализации проекта  «Организационно-методическое сопровождение по созданию и реализации  дополнительных и общеобразовательных программ в области генетике».  Урок подготовила и провела учитель биологии Яруткина Марина Анатольевна. Целью урока является создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Ребята узнали много интересного:

  1. Что такое центральная догма молекулярной генетики.
  2. За что дают Нобелевские премии генетикам.
  3. Как работают ПЦР и секвенирование.
  4. Чем проект «Геном человека» похож на космическую программу.
  5. Как выглядит Ваша ДНК.
  6. Что необходимо, чтобы получить ДНК из пищевых продуктов.

9Б и 11 классы с интересом просмотрели видео материал «Молекулярная генетика. Основные методы исследований». Содержание урока было выстроено с опорой на базовые знания школьников по курсу биологии (с элементами актуализации знаний), но с серьёзным углублением знаний о современных генетических технологиях, в том числе в области молекулярной биологии, и обсуждением перспектив использования генетики и соответствующих технологий в различных сферах человеческой деятельности.

Яруткина М.А.,
учитель биологии,
классный руководитель 9Б класса

Photo by Sangharsh Lohakare on Unsplash

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons