Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

В преддверии Дня Победы

В школе №1 хранится уникальная реликвия, представляющая особую ценность в преддверии 70-летия Великой Победы — Знамя Победы.

Интересна история появления этого Знамени в стенах школы.

9 Мая 1985 года, в день празднования 40-летия Победы на торжественном мероприятии это Знамя было передано школе№1 выпускниками 1941 года. Оно хранится и свято чтится кадетами и по сей день. Выпускники, в числе которых был Михаил Лаптев, завели традицию – ежегодно встречаться в день 9 Мая и торжественно проносить Знамя на параде в родном городе. Бывшие одноклассники съезжались из самых дальних уголков нашей страны, чтобы собраться вместе и отдать дань памяти частичке Победы.




История этого Знамени стала известна благодаря Вере Михайловне Лаптевой, вдове Михаила Лаптева, которая с удовольствием встретила делегацию учителей школы №1 во главе с директором Кузнецовой О.В. и рассказала о своем муже, а также показала альбом с фотографиями празднования Дня Победы на протяжении многих лет. Вера Михайловна была приятно удивлена тем, что это Знамя (которое так чтил её муж) побывало на Всероссийском патриотическом слёте в городах-героях: Волгограде, Новороссийске, Ленинграде. Оно поистине является Великим Знаменем Победы!

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons