Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Викторина «Правовой турнир»

Сегодня в здании МБОУ «СОШ №1 города Козьмодемьянска» состоялся «Правовой турнир» между командами «Знатоки» (10 класс) и «Индивиды» (11 класса). Мероприятие было приурочено к Международному дню прав человека, который весь мир отмечает 10 декабря, и проходило оно в рамках Недели культурологии, истории и права.
Командам предстояло пройти испытания на знание прав человека и ребенка. Оценивало ответы участников викторины компетентное жюри в составе: председателя жюри – Ольги Владимировны Кузнецовой, членов жюри – Софьи Юрьевны Лобановой и Николая Александровича Пономарёва.
Викторина проходила в четыре тура — «Разминка», «Права человека», «Юридическая консультация» и «Блиц-турнир». В каждом туре ребят ждали различные задания, требующие не только хороших знаний в области права, обществознания, но и творческого подхода.
Так в туре «Права человека» участникам нужно было выполнить такие задания:
1. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому — по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.
2. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.
3. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге — богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.
А как бы вы ответили на эти вопросы?

В туре «Юридическая консультация» капитанам команд (Ирине Ведерниковой и Надежде Ермолаевой) были предложены ситуации из жизни. Капитанам предстояло дать юридически обоснованный совет, как разрешить ситуацию. И они блестяще справились с этим заданием.
А в последнем туре («Блиц-турнир») участников ждали вопросы, при ответе на которые они получали от 1 до 4 баллов. Соответственно менялась и сложность этих вопросов.
В конце турнира жюри подвело итоги и оказалось, что обе команды набрали по 26 баллов. И только после ответов обеих команд на дополнительные вопросы членов жюри удалось установить лидера. Им стала команда «Знатоки» 10 класса. Победители получили грамоту и сладкий приз. Небольшой утешительный приз достался и команде «Индивиды».

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons