Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Завершение недели литературы, посвященной 200-летию Ф.М.Достоевского

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского всю неделю в МБОУ СОШ №1 города Козьмодемьянска» проходили мероприятия, посвященные жизни и творчеству выдающегося писателя.

9 ноября 5А, 6, 7А, 8Б классы совершили виртуальную экскурсию в дом-музей Ф.М. Достоевского, который находится в Старой Руссе. В этом доме писатель провел последние 8 лет своей жизни. Именно они оказались для него самыми плодотворными. Ребята увидели гостиную, комнату Достоевского, комнату Анны Григорьевны, его жены, и детскую. «Потрогали» подлинные вещи, принадлежащие его семье, документы, прижизненные издания писателя и мебель той эпохи.

10 ноября учителя русского языка и литературы провели в 7А, 7Б, 8А, 9А классах литературный час «Великий мыслитель и гениальный писатель».

Продолжением литературного часа был флешбук «Читаем вслух Ф.М. Достоевского», который состоялся 11 ноября. Ребята прочитали отрывки из произведений писателя «Преступление и наказание», «Записки из мертвого дома». Флешбук – один из способов увлекательного знакомства с интересными книгами.

12 ноября учащиеся 5А и 5Б классов читали и комментировали главу «Жучка» из романа «Братья Карамазовы».

В этот же день в 8А и 8Б была проведена литературная игра, посвященная жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Участвовало 10 человек. Они разделились на 2 команды под названиями «Братья Карамазовы» и «Белые ночи». Со счетом 5:7 победила команда «Белые ночи». Ребята продемонстрировали хорошие знания. Обе команды получили сладкие призы.

В течение всей недели обучающиеся 8А, 8Б, 9А классов занимались изготовлением лэпбуков по творчеству Ф.М. Достоевского. Каждый класс продемонстрировал свои творческие способности и оригинальность.

Завершилась неделя домашним киносеансом с просмотром и обсуждением кинофильмов, снятых по произведениям Ф.М. Достоевского. «Мальчики» — 5-6 классы, «Белые ночи» — 7-8 классы, «Униженные и оскорбленные – 9 классы, «Идиот» — 11 класс.

«Читайте Достоевского, любите Достоевского, —
если можете, а не можете, браните Достоевского,
но читайте…по возможности только его».
И.Анненский

Петрова Н.В.,
учитель русского языка и литературы

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons