Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

Здоровье обучающихся

С целью создания оптимального режима занятий и отдыха было составлено учебное расписание в соответствии с требованиями СанПиН, предусмотрены перерывы установленной длительности, в т.ч. для приема пищи. Для обучающихся после 3 и 4 уроков организованы большие перемены, длительностью 15 минут. При проведении уроков в 1-9 классах были предусмотрены физкультминутки.

Большое внимание администрация школы обращала на организацию горячего питания школьников. Пищеблок обеспечивал обучающихся горячим питанием. Всего горячим питанием было охвачено более 89% детей. Ежемесячно проводился мониторинг питания по классам.

В течение года работал медицинский кабинет, имелся медицинский работник, осуществляющий контроль за здоровьем учащихся, проводил необходимые мероприятия по предупреждению эпидемий, соблюдению режима питания и другим вопросам, проводил плановые мероприятия по привитию детей, оказанию помощи в случае необходимости, наблюдению за детьми, состоящими на диспансерном учете.

В рамках создания оптимальных условий для учебы в течение года приобреталось учебное оборудование.

Обучающиеся школы имели возможность пользоваться услугами педагога-психолога. Были организованы коррекционно-развивающие занятия для обучающихся, нуждающихся в коррекции состояния здоровья.

В течение года проводилась плановая диспансеризация детей. По результатам диспансеризации установлено, что в школе к основной группе здоровья относится — 171 человек (52%), к подготовительной группе – 114 человек (35%), к специальной группе — 2 человека (0,6%).

В рамках проведения оздоровительных мероприятий были организованы занятия в спортивных кружках и секциях, проводились дни здоровья. Была организована специальная работа по формированию здорового образа жизни: проводились месячники, декады, организовывалось участие детей в конкурсах по здоровьесберегающей проблематике, продолжалась система работы по формированию знаний о здоровом образе жизни, о сохранении здоровья, об особенностях человеческого организма и т.д., как в рамках урока, так и во внеклассной работе.

Администрацией школы велась постоянная работа по контролю за сохранением и укреплением здоровья учащихся на уровне класса и школы.

Издавались приказы по итогам контроля за системой работы педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, велся контроль за посещаемостью учащихся, уровнем заболеваемости, за наиболее частыми видами заболеваний детей, и принимались меры по профилактике этих заболеваний.

Контроль за посещаемостью, уровнем заболеваемости показывает, что уровень заболеваемости в школе в среднем составляет 10 дней на 1 ученика, высокой была заболеваемость учащихся в старшем звене — 15 дней на одного ученика (среднем звене – 8 дней). В основном дети болеют ОРЗ, ОРВИ.

Обновлено 24.09.2022
Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons