Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

ГИА*

* Государственная итоговая аттестация

Что такое ОГЭ?

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Расписание проведения Основного Государственного Экзамена в 2024 году

О внесение изменений в расписание проведения Основного Государственного Экзамена и Единого Государственного экзамена в 2023 году

74. После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации… для ознакомления участников ГИА с утверждёнными председателем ГЭК результатами ГИА.

Ознакомление участников ГИА с утверждёнными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации… Указанный день считается официальным днём объявления результатов ГИА.

Порядок проведения государственной аттестации по образовательным программа основного общего образования

Результаты ОГЭ обучающиеся могут узнать в своей образовательной организации.

Участник экзамена может подать в письменной форме апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся участников экзамена в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Участник подаёт апелляцию в образовательное учреждение, в котором он зарегистрирован для сдачи ГИА. Апелляция о нарушении Порядка участник подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

С дополнительной информацией и нормативно-методическими документами, регулирующими организацию и проведение государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования, вы можете найти и ознакомиться по ссылкам:

Для информации: Навигатор ГИА pictograma
ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» pictograma
Сайт ФИПИ (раздел ОГЭ) pictograma

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

  • Русский язык
  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Биология
  • География
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Утверждённое расписание проведения Единого Государственного Экзамена в 2024 году

О внесение изменений в расписание проведения Основного Государственного Экзамена и Единого Государственного экзамена в 2023 году

90. После утверждения результаты экзаменов в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации… для ознакомления участников экзаменов с утверждёнными председателем ГЭК результатами экзаменов.

Ознакомление участников экзаменов с утверждёнными председателем ГЭК результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации… Указанный день считается официальным днём объявления результатов ГИА.

При выявлении до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, Рособрнадзором случаев нарушения настоящего Порядка участниками ЕГЭ после официального дня объявления их результатов председатель ГЭК принимает решение о приостановке действия указанных результатов ЕГЭ до выяснения обстоятельств.

Порядок проведения государственной аттестации по образовательным программа среднего общего образования

Утверждённые результаты ЕГЭ 2023 года доступны участникам из всех регионов России в их личных кабинетах на портале Госуслуг. Результаты загружаются на портал по мере их обработки, но не позднее официальных дней объявления результатов, установленных утверждённым Рособрнадзором графиком.

Для того, чтобы ознакомиться со своими результатами через портал Госуслуг, необходимо авторизоваться на портале и зайти через личный кабинет в раздел «Документы» в подразделе «Образование».

Результаты ЕГЭ выпускники текущего года могут узнать в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет – в местах, где они регистрировались на сдачу экзаменов.

Также продолжает действовать сервис проверки результатов ЕГЭ на сайте Рособрнадзора https://checkege.rustest.ru/.

Участник экзамена может подать в письменной форме апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся участников экзамена в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Участник подаёт апелляцию в образовательное учреждение, в котором он зарегистрирован для сдачи ГИА. Апелляция о нарушении Порядка участник подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

С дополнительной информацией и нормативно-методическими документами, регулирующими организацию и проведение государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования, вы можете найти и ознакомиться по ссылкам:

Для информации:Навигатор ГИА pictograma,
ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» pictograma
Сайт ФИПИ (раздел ОГЭ) pictograma

Обновлено: 15.01.2024

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons