Официальный сайт школы
Официальный сайт школы

В память о Герое…

Криворотов Владимир Фёдорович

Герой Советского, Великого Союза!
Герой России, Родины, Державы!
В звезде твоей — весь героизм и сила…
И солнца луч, Советско-Русской славы!

Владимир Фёдорович Криворотов (1923—1945) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
     Владимир Криворотов родился 27 сентября 1923 года в Козьмодемьянске Марийской АССР (ныне — Марий Эл). Окончил девять классов школы. В сентябре 1941 года Криворотов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил воздушно-десантную школу и Сызранское танковое училище. В боях был ранен. К январю 1945 года младший лейтенант Владимир Криворотов командовал САУ «СУ-76» 8-й самоходной артиллерийской бригады 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши
      25 января 1945 года Криворотов одним из первых в своей бригаде переправился через Одер в районе населённого пункта Эйзенау в 8 километрах к северо-западу от Ополе и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество массированных немецких контратак. В дальнейших боях под городом Баутцен Криворотов получил тяжёлое ранение, от которого скончался 22 мая 1945 года. Похоронен на Кутузовском мемориальном кладбище в г. Бунцлау (Германия)
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер» младший лейтенант Владимир Криворотов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей
      В честь Криворотова названа улица в Козьмодемьянске.

Бригада 8-й самоходной артиллерийской установкиКриворотов В.Ф.

Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.
WordPress Lessons